ACTOS INTERNOS FIESTAS 2017

ABENCERRAJES

FILÀ ABENCERRAJES- ACTOS INTERNOS- FIESTAS 2017

ABRIL

Día 13 Jueves:

8:00 Trofeu Filaes en el Poliesportiu Francisco Laporta.

Día 16 Domingo:

GLORIA

8:00 Desayuno en la EPSA y Vestida de Glorieros.

9:30 Acompañamiento a los Glorieros: Gonzalo Matarredona y Juan Sirvent (Desde la Plaza de los Salesianos hasta la Plaza de España).

10:00 Gloria.

14:00 Recogida de Glorieros y acompañamiento desde Sant Llorenç (esquina antigua CAM) hasta la EPSA.

14:30 Comida con charanga y ticket en la EPSA.

Día 17 Lunes:

(GLORIA INFANTIL Y ENTRAETA OFICIAL):

8:30 Misa Glorierets en Santa María.

9:15 Acompañamiento Gloriero Infantil: Álvaro Guillem, desde Santa María.

9:30 Desayuno en la EPSA.

11:00 Acompañamiento desde la Plaza de los Salesianos hasta la Calle San Mateo.

12:00 Gloria Infantil.

13:15 Acompañamiento desde la Plaza de España hasta la EPSA.

14:00 Comida en la EPSA con ticket.

20:00 Cena en la Filà Cordón con ticket.

22:30 Entraeta Oficial por San Nicolás.

Día 21 Viernes:

DIA DELS MÚSICS

14:00 Comida en la Filà Cordón con ticket.

21:00 Entraeta por Sant Nicolau y Sant Domènech hasta la EPSA (Concentración en la Font Redona después del himno).

22:30 Cena Olleta en la EPSA.

Día 22 Sábado:

DIA DE LAS ENTRADAS

5:00 Eucaristía en Santa María.

5:45 Arrancà de Diana.

6:30 Puesta de lazos, matinaeta y herbero en la Plaça de Dins (Local The Monkeyboys).

7:15 Arrancà de Diana Abencerraje desde el Ayuntamiento (Formación de Dianeros en Sant Llorenç).

8:15 Arrancà de Diana Carbonato desde El Partidor.

9:30 Desayuno en la EPSA.

14:30 Comida en la EPSA.

18:00 Concentración en el Partidor para la Entrada (Armas en el local de la Crta. del Molinar). Al finalizar refrigerio en la Filà Llana.

22:00 Cena en la Filà Cordón con ticket.

Día 23 Domingo:

DIA DE SANT JORDI

9:15 Arrancà Segunda Diana desde el Parterre.

10:30 Desayuno en la EPSA.

11:30 Pasacalles hasta la Plaça de Dins.

13:00 Concentración en el Parterre y pasacalle hasta la EPSA.

14:30 Comida con charanga y ticket en la EPSA.

19:30 Procesión General desde el Casal de Sant Jordi (Asistencia obligatoria de dianeros y escuadreros).

22:00 Cena en la Filà Cordón con charanga y ticket.

Día 24 Lunes:

DIA DELS TRONS

9:30 Desayuno en la EPSA.

12:00 Disparo desde El Partidor (Asistencia obligatoria de los escuadreros).

13:30 Concentración en el Parterre y Pasacalle hasta la EPSA.

14:15 Comida en la EPSA.

17:30 Alardo desde detrás del Castillo (Asistencia obligatoria de los dianeros).

NOTAS

Diseño completo Diana, Entrada y Procesión.

Pólvora depositada en cantimploras.

Asistencia Obligatoria de los Participantes en la Roponà, en la Procesión o el Disparo de la Tarde.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en ACTOS INTERNOS FIESTAS 2017

COMPONENTES ESCUADRAS Y DIANAS 2017

ABENCERRAJES

ESCUADRA ARRANCÀ 2017

FRANCISCO AZNAR JORDÁ

ANTONIO SIRVENT MIRA

JORGE COMPANY NAVARRO

ANTONIO MORENO BERNA

JUAN ANTONIO BLANQUER VAÑÓ

MAURO AZNAR CLOQUELL

JORDI CORBÍ TORMO

ENRIQUE FERRE MARTÍNEZ

GONZALO MATARREDONA ROLDÁN

JORDI FERRE MARTÍNEZ

JORGE BELDA BALAGUER

MAURO BELDA BALAGUER

ABENCERRAJES

ESCUADRA CASTILLO 2017

EVARISTO GRAU ALARIO

JOSEP PÉREZ I TOMÁS

VICENTE JOSÉ CORBÍ SOLER

INDALECIO CARBONELL PASTOR

JORGE PÉREZ PERIS

JOSÉ VICENTE ARQUES TEBAR

ENRIQUE FERRE CREMADES

MARCELO BENGOECHEA CANTOS

RAFAEL VICEDO MELIÁ

RAFAEL BOU PÉREZ

JORGE CARBONELL GISBERT

ABENCERRAJES

DIANA ARRANCÀ 2017

GUILLERMO BERENGUER JOVER

JUAN SIRVENT MIRA

PABLO BOU MIRA

JOAQUÍN SANZ FERRÁNDIZ

MARCOS ORTUÑO MONGE

PABLO ORTUÑO MONGE

FRANCISCO JAVIER JORDÁ HERNÁNDEZ

ALFONSO VALOR VICENT

PABLO ANDRÉS BERNABÉU SOLER

JORDI JORDÁ HERNÁNDEZ

JOSÉ SANZ FERRÁNDIZ

ABENCERRAJES

DIANA PARTIDOR 2017

ENRIQUE RODES GISBERT

JUAN MARTÍNEZ LINARES

JOSÉ RAMÓN PÉREZ ÚBEDA

JORGE LLÁCER GISBERT

MIQUEL PÉREZ I JORDÀ

SANTIAGO GUILLEM PICÓ

JOAQUÍN BALAGUER FAUS

FRANCISCO AZNAR MIRÓ

JAVIER BERNÁCER SEMPERE

CARLOS ALEJANDRO ROSILLO MARTÍN

JAVIER IBÁÑEZ MARCO

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en COMPONENTES ESCUADRAS Y DIANAS 2017

MENÚS COMIDAS Y PRECIO TICKETS

ABENCERRAJES

Precios Tickets Comidas Fiestas 2017

Captura de pantalla 2017-04-04 a las 17.33.23

Tickets incluido por tipo de hoja.

COMIDAS-HOJA

ABENCERRAJES

Menú Comida Trofeo Filaes (13-04-2017).

Papas y frutos secos.

Embutido alcoyano.

Ensalada de capellans.

Ternera en salsa de mostaza.

Patatas con beacon, queso y salsa ranch.

Sepia a la plancha.

Plato principal:

Arroz.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la comida.

Menú Desayuno Gloria Mayor (16-04-2017).

Habas.

Cebollita tierna.

Aguasal.

Queso blanco.

Toñina de sorra.

Espencao.

Plato central de huevos con patatas, embutido, panceta y pimientos verdes.

Fruta.

Bebidas incluidas: Refrescos, vinos y cervezas.

Menú Comida Gloria Mayor (16-04-2017).

Papas y frutos secos.

Surtido de Ibéricos.

Cocktail de gambas y langostinos.

Hojaldres de solomillo y foie.

Gambón gratinado.

Bacalao a la vizcaína.

Ensalada tibia de queso de cabra.

Plato principal:

Merluza con salsa bonne femme.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la comida.

Niños.

Papas y gusanitos.

Jamón york y queso fresco.

Tortilla de patatas.

Nuggets.

Plato principal:

Pechuga empanada con patatas.

Postre.

Bebidas durante la comida.

Servicio de cuidadoras.

Menú Desayuno Gloria Infantil (17-04-2017).

Habas.

Cebollita tierna.

Aguasal.

Coca harina especial.

Coca tomate.

Plato central de tortilla patatas, renyons de masero, panceta, xistorra y longanizas.

Fruta.

Bebidas incluidas: Refrescos, vinos y cervezas.

Niños

Coca tomate.

Bolleria dulce.

Montaditos.

Zumos .

Colacao.

Menú Comida Gloria Infantil (17-04-2017).

Papas y frutos secos.

Escalivada con ventresca.

Vinagreta de langostinos.

Hojaldritos de pato con salsa de frutos rojos.

Sepia en salsa.

Revuelto de verduritas con salmón.

Plato principal:

Codillo braseado con guarnición.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la comida.

Niños

Papas y gusanitos.

Ensaladilla.

Pizza.

Croquetas.

Arroz de Puchero.

Postre.

Bebidas incluidas durante la comida.

Menú Cena Entraeta (17-04-2017).

Papas y frutos secos.

Capellanes con tomate raff.

Variado de ahumados.

Callos de ternera.

Croquetas de bacalao.

Patatas con salsa de setas

Plato principal:

Emperador con cebolla y ajetes.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la cena.

Menú Comida Dia dels Músics (21-04-2017).

Papas y frutos secos.

Ensalada de jamón, queso y tomate al aceite de tomillo.

Variado de ensaladillas.

Patatas con salsa de setas.

Croquetas de bacalao.

Calamares a la andaluza.

Plato principal:

Arroz.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la comida.

Menú Cena Dia dels Músics (21-04-2017).

Papas y frutos secos.

Tomate con ventrisca de atún.

Duo de ensaladillas (rusa y bocas).

Queso blanco con anchoa ahumada.

Bacalao frito con pimientos de padrón.

Rabas de calamar

Patatas bravas.

Croquetas de bacalao.

Plato principal:

Olleta.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la cena

Menú Desayuno Dia de l’Entrà (22-04-2017).

Habas.

Caballa en escabeche.

Cebollita tierna

Aguasal.

Embutido curado.

Espencat.

Plato central de huevos fritos, pimientos verdes, longanizas y morcilla.

Fruta.

Bebidas incluidas: Refrescos, vinos y cervezas.

Menú Comida Día de l´Entrà (22-04-2017).

Ensalada de jamón, queso y tomate

Tomate Raff con ventresca de atún

Variado de aumados

Patatas con salsa de bolets

Hojaldritos de morcilla con culis de herbero

Calamares andaluza

Plato Principal:

Secreto confitado al romero con guarnición

Postre

Bebida durante la comida

Niños.

Papas y gusanitos.

Jamon y queso.

Palitos de merluza.

Nuggets.

Plato principal:

Macarrones.

Postre.

Bebidas incluidas durante la comida.

Menú Cena Día de l´Entrà (22-04-2017).

Papas y frutos secos.

Alcachofas confitadas con anchoas.

Langostino hervido.

Pechugas al roquefort.

Magro con tomate.

Patatas con bocaditos de cordero y salsa ranch.

Surtido de tostas

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la cena

Menú Desayuno Día San Jorge (23-04-2017).

Habas.

Cebollita tierna

Aguasal.

Embutido curado.

Espencat.

Plato central de Lomo adobado, pimientos verdes, tortilla, longanizas y xistorra.

Fruta.

Bebidas incluidas: Refrescos, vinos y cervezas.

Niños.

Coca tomate. Bolleria dulce.

Montaditos.

Zumos, Colacao.

Menú Comida Día San Jorge (23-04-2017).

Papas y frutos secos.

Surtido de Ibéricos.

Mouse de pato con pistachos y mermelada.

Bacalao ahumado al aceite de pericana.

Crujiente de queso de cabra.

Gulas al ajillo.

Hojaldre de merluza con salsa tártara.

Gamba y quisquilla hervidas.

Plato principal:

Solomillos con salsa de setas.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la comida.

Niños.

Papas y gusanitos.

Flamenquines.

Pizza.

Nuggets.

Plato principal:

Hamburguesa con patatas.

Postre.

Bebidas durante la comida.

Servicio de cuidadoras.

Menú Cena Día San Jorge (23-04-2017).

Papas y frutos secos.

Salpicón de pulpo.

Jamón

Hojaldres de solomillo y foie.

Albóndigas de carne.

Ternera en salsa.

Calamares a la andaluza.

Patatas Salsa Bolets

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la cena

Menú Desayuno Dia dels Trons (24-04-2017).

Habas.

Capellans amb tomaca raff.

Cebollita tierna

Aguasal.

Embutido curado.

Espencat.

Plato central de pollo y conejo al ajillo.

Fruta.

Bebidas incluidas: Refrescos, vinos y cervezas.

Menú Comida Dia dels Trons (24-04-2017).

Papas y frutos secos.

Salmón ahumado con encurtidos.

Ensaladilla de Queso.

Gambón gratinado.

Croquetas de bacalao.

Pechugas al roquefort.

Primer plato:

Caldo con pelota.

Fuente de arroz de cocido central

Segundo plato:

Carrillada confitada.

Postre.

Cafés en la barra.

Bebidas incluidas durante la comida.

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en MENÚS COMIDAS Y PRECIO TICKETS

Protegido: CONVOCATORIA JUNTA GENERAL ORDINARIA OCTUBRE

Este contenido está protegido por contraseña. Para verlo introduce tu contraseña a continuación:

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en Protegido: CONVOCATORIA JUNTA GENERAL ORDINARIA OCTUBRE

CALENDARIO ACTIVIDADES 2016-2017

FILÀ ABENCERRAJES- ACTOS INTERNOS- CALENDARIO ACTIVIDADES 2016-2017

 ABENCERRAJES

SEPTIEMBRE

16-09 Apertura Montepío – Final Campeonato de Cotos

30-09 Ensayo

OCTUBRE

14-10 Asamblea Ordinaria de Mig Any

22-10 Mig Any

29-10 Fontilles

NOVIEMBRE

18-11 Ensayo Conjunto con la Filà Andaluces

DICIEMBRE

24-12 Desayuno y Actividades Infantiles

ENERO

20-01 Ensayo

FEBRERO

10-02 Asamblea Ordinaria Petició de Festa Y Ensayo

MARZO

11-03 Cena Homenaje

31-03 Asamblea Ordinaria Rams y Ensayo

ABRIL

14-04 Trofeo Filaes

16-04 Gloria

17-04 Gloria Infantil

Publicado en Sin categoría | Comentarios desactivados en CALENDARIO ACTIVIDADES 2016-2017